В НБУ уверяют, что контролируют ситуацию с фальшивыми деньгами

Среда, 21 января 2015, 16:04

Национальный банк отмечает сокращение объема поддельных банкнот в обращении.

Об этом шла речь во время тематической встречи с представителями профильных деловых СМИ, сообщает пресс-служба регулятора.

"На сегодняшний день ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты является контролируемой и не имеет угрожающего характера. По итогам 2014 года количество изъятых из обращения в банковской системе поддельных банкнот гривни практически такое же, как в 2013 году", - сообщил заместитель председателя Национального банка Яков Смолий.

Также он отметил, что по информации Министерства внутренних дел по состоянию на конец 2014 года значительного увеличения фактов выявления поддельных банкнот национальной валюты в восточных регионах страны также не наблюдалось.

Реклама:

Кроме того, он напомнил, что, учитывая ситуацию на востоке Украины, многочисленные вооруженные нападения боевиков террористических организаций, банкам в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей разрешено умышленное повреждение наличных специальной краской или другим способом, что обеспечит потерю платежных признаков денежных знаков.

Кроме того, Национальный банк обратил внимание банков на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на недопущение попадания поврежденных вышеупомянутыми способами банкнот в кассы банков, в том числе через программно-технические комплексы самообслуживания и банкоматы с функцией приема наличных, а также проведение информационно-разъяснительной работы со своими клиентами по непринятию поврежденных банкнот.

"В случае возникновения сомнения в подлинности и платежности банкнот граждане должны обращаться в любой банк для дальнейшего проведения исследований соответствующим территориальным управлением Национального банка", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по результатам этих исследований, осуществляемых бесплатно, клиентам возмещают соответствующую сумму денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными. Поддельные и поврежденные банкноты изымаются без возмещения их стоимости.

Переданные банками в территориальные управления поврежденные банкноты считаются непригодными к обращению банкнот и утилизируются в установленном порядке.

"Что касается утилизации изношенной наличности, то ее осуществляют территориальные управления Национального банка при организации обработки банкнот на автоматизированных системах с помощью шредера и Центральное хранилище с использованием соответствующего оборудования", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: