НБУ усилил ответственность за нарушение банковского законодательства

Понедельник, 19 января 2015, 19:32

Национальный банк внес изменения в положение о применении мер воздействия за нарушение банковского законодательства.

Об этом говорится в постановлении НБУ № 32 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка", опубликованном на сайте регулятора.

Изменения подготовлены во исполнение требований Законов Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно определения особенностей корпоративного управления в банках", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы" и в частности предусматривают расширение перечня критериев отнесения банка к категории проблемных.

Также предполагается, определение оснований, дающих право Национальному банку требовать прекращения полномочий члена совета банка/внеочередного созыва заседания совета банка и совершенствования порядка наложения штрафов на банки и владельцев существенного участия в банке - юридическому лицу.

Реклама:

Кроме того, предусматривается усиление ответственности участников/инвесторов за выполнение плана финансового оздоровления/программы капитализации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!