"Укрспирт" не оплатил 400 миллионов гривен налогов - Минагрополитики

Понедельник, 19 января 2015, 15:29

Минагрополитики проверило ГП "Укрспирт" и выявило ряд нарушений законодательства Украины и коррупционных злоупотреблений.

Об этом говорится в пресс-релизе Минагрополитики.

"Было установлено, что должностные лица предприятия реализовывали спирт по заниженным ценам, чем нанесли убытки государству на общую сумму 9,55 млн гривен", - отметил по результатам проверки директор Департамента правовой и законопроектной работы Минагрополитики Игорь Чудовский.

"Необоснованное завышение цен при закупке сырья привело к неоправданным затратам, а также утраченного дохода в сумме 3,6 млн гривен. Установлено, что работникам предприятия незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тысяч гривен, а генеральному директору - 287 тысяч гривен", - добавил он.

Реклама:

Установлено, что ненадлежащее исполнение требований налогового законодательства привело к неуплате в бюджет налоговых обязательств на сумму более 400 млн гривен.

"Материалы по выявлению нарушений в ближайшее время будут направлены в правоохранительные органы для применения мер уголовно-правового характера, расследования фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия и привлечения виновных лиц к ответственности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, налоговая милиция Киевской области объявила в розыск экс-гендиректора "Укрспирта" Михаила Лабутина.

Как известно, в середине декабря заместитель председателя Государственной фискальной службы Владимир Хоменко сообщал, что Лабутина якобы похитили "неизвестные вооруженные лица в камуфляже".

Позже в пресс-службе "Укрспирта" заявили, что их директора Михаила Лабутина не похитили, а "вывезли в безопасное место".

Напомним, гендиректора "Укрспирта" подозревают в растрате средств предприятия на сумму 172,5 млн гривен и уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 28,2 миллиона гривен.

Также отмечалось, что меры по прекращению движения средств на банковских счетах ГП "Укрспирт" не осуществлялись.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!