Автоимпортеры просять отменить налог на дорогие авто

Понедельник, 19 января 2015, 13:15

Ассоциация автоимпортеров ведет переговоры с народными депутатами по поводу отмены транспортного налога для автомобилей с объемом двигатеоля свыше 3000 см3.

Об этом сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, пишет AUTO-Consulting.

Принято решение, что депутатами будет подан законопроект об отмене этого налога, так как его администрирование превысит поступления.

По-мнению ВААИД, данный налог использует неправильный принцип определения роскоши, где за критерий взят объем двигателя.

Реклама:

Кроме того, покупатели таких автомобилей уже оплатили повышенные налоги при таможенной "очистке" авто, отчислений в Пенсионный фонд и каждый день платят их на АЗС, поскольку транспортный сбор содержится в акцизе на топливо. 

Кроме того, ВААИД отмечает, что из-под налогообложения якобы налогом на роскошь легко выводятся такие авто как Porsche, Mercedes-Benz, Audi, BMW, в то время, как владельцы фермерских пикапов будут платить 25000 грн. в год.

Другими словами, этот налог не соответствует даже критериям социальной справедливости.

Как сообщается, заместитель министра финансов Денис Фудашкин ранее заявил, что налогообложение дорогих автомобилей и транспортных средств с ежегодной уплатой налога на имущество, в соответствии с изменениями в Налоговое  законодательство, коснется всего 17 тыс. 300 автомобилей, зарегистрированных в Украине при их общем количестве более 1,3 млн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: