"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишин предлагает "Укринтерэнерго" раскрыть условия поставки угля из ЮАР

Понедельник, 19 января 2015, 10:40

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обратился к руководству госпредприятия "Укринтеэрнерго" с предложением раскрыть ключевые коммерческие условия контракта на поставку угля из ЮАР.

Об этом говорится в письме пресс-службы Минэнергоугля, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается в документе, предложение о публикации данных сформулировано по итогам встречи министра с депутатами из антикоррупционного комитета Верховной Рады 12 января.

Между тем, депутаты на встрече требовали от Демчишина публикации контракта "Укринтерэнерго" на поставку угля из ЮАР, а не отдельных вытяжек из него.

Реклама:

Ключевые условия контракта уже раскрыты контрагентом "Украинтерэнерго" - компанией Steel Mont Trading Ltd.

Как известно, Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь "не горит в украинских ТЭС" .

В связи с этим чиновникам Госкомпании "Центрэнерго" было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Также, Печерский суд Киева установил сумму залога в 365 миллионов гривен для директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича. Накануне Зиневич был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виду 2 мес. содержания под стражей.

Позже, в интервью "Украинской правде" Зиневич сказал, что ложь об угольном контракте распространяет кто-то в высшем руководстве страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: