Moody's понизило кредитный рейтинг России

Суббота, 17 января 2015, 12:47

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг российских государственных облигаций до уровня "Baa3".

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает "Интерфакс".

"Ваа3" - последняя ступень в линейке инвестиционных рейтингов. За этой ступенью следуют "мусорные" рейтинги. Агентство также поместило рейтинг российских ценных бумаг на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

В сообщении Moody's отмечается, что аналитики агентства ожидают сохранения профицита текущего счета РФ в связи с сокращением импорта и продолжающимся оттоком капитала.

Реклама:

Тем не менее, необходимость погашать долги государства, банков и компаний будет сокращать золотовалютные резервы ЦБ, отмечает Moody's.

Еще два крупных рейтинговых агентства - Fitch Ratings и Standard & Poor's ранее также понизили кредитные рейтинги России до последней инвестиционной ступени.

Ведущие агентства также понизили кредитные рейтинги крупнейших российских компаний и банков. 16 января Fitch Ratings понизило рейтинги 30 финансовых организаций РФ, в том числе таких крупных банков, как "Сбербанк", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк".

Российская экономика находится на грани рецессии на фоне обвала нефтяных котировок на 50% за последние шесть месяцев. В связи со спадом цен на нефть и также санкциями, которые не позволяют компаниям рефинансировать долги, рубль подешевел к крупнейшим валютам на 47%.

Банк России повысил ключевую ставку до 17% и был вынужден потратить в прошлом году на валютные интервенции около 88 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!