"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Болгария готовится к переходу на евро

Пятница, 16 января 2015, 20:56

Болгария начинает переговоры о замене национальной валюты на евро.

Об этом сообщают местные СМИ ссылаясь на министра финансов Владислава Горанова, передает ТАСС.

Глава болгарского финансового ведомства находится в Вильнюсе в связи с вступлением Литвы в еврозону и начал там соответствующие переговоры.

"Есть политический консенсус в том, чтобы Болгария как можно быстрее перешла на евро. Смена лева на евро окажет положительный экономический эффект на развитие страны", - уверен Горанов.

Реклама:

Министр предположил, что уже к 2018 году в этом вопросе будет достигнут существенный прогресс.

"Болгария попросит у стран еврозоны карту с обязательствами страны и списком реформ, которые необходимо провести, чтобы перейти к механизму ERM 2", - сообщил финансист.

ERM 2 (Exchange Rate Mechanism 2) - межгосударственное соглашение, страны-участницы которого принимают решение увязать свои национальные валюты с курсом евро и в течение двух лет привести экономические показатели в соответствие с Маастрихтскими критериями.

В частности, вступающая в еврозону страна, наряду со стабильностью курса собственной валюты, должна удерживать свой бюджет от превышения дефицита более чем на 3% ВВП и не позволять государственному долгу увеличиваться более чем на 60% ВВП.

В настоящее время в Болгарии введен фиксированный обменный курс лева по отношению к европейской валюте: один евро стоит 1,95583 лева.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!