Яресько: бюджетная децентрализация - это не допсубвенции с сохранением "схем" для местных чиновников

Пятница, 16 января 2015, 11:19

Министр финансов Наталья Яресько говорит, что бюджетная децентрализация это не выделение дополнительных субвенций с полным сохранением привычных для местных чиновников финансовых схем.

Об этом она сказала во время вопросов к правительству в Раде

По ее словам, тема финансирования местных бюджетов сейчас особенно актуальна, когда органы местного самоуправления утверждают свои бюджеты на 2015 год.

"Почему-то все увидели, что часть доходов местных бюджетов забрали. Однако мало, кто заметил, что местные бюджеты вместо этого получили. Должен разочаровать: бюджетная децентрализация это не выделение дополнительных субвенций с полным сохранением привычных для местных чиновников финансовых схем", - заявила министр.

Реклама:

"Это новая система межбюджетных отношений, большая финансовая самостоятельность и соответственно большая ответственность. Это не только новые источники поступлений, а и инструменты, которые позволят местным общинам эффективно влиять на экономический рост и, соответственно, наращивать базу доходов", - сказала она.

Министр перечислила дополнительные источники наполнения местных бюджетов.

Это 100% платы за предоставление административных услуг, 100% из государственной пошлины, 10% налога на прибыль предприятий, сбор с розничных продаж подакцизных товаров - на пиво, на алкогольные напитки, табачные изделия и нефтепродукты по ставке 5% от стоимости реализованного товара.

"В интересах местных общин значительно расширена база налогообложения налога на недвижимость путем включения в обложения этим налогом коммерческой недвижимости, автомобилей с большим объемом двигателя. Увеличены зачисления экологического налога с 35% до 80%, 25% платы за недра", - подчеркнула Яресько.

Все эти новые дополнительные налоги, по ее словам, могут дать общему фонду местных бюджетов дополнительный ресурс в 125 миллиардов гривен.

"Скрытое сальдо межбюджетных трансфертов мы предусматриваем в 45 миллиардов гривен дополнительного ресурса для местных бюджетов", - сказала она.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: