"МТС Украина", "Киевстар" и "Астелит" подали документы на участие в 3G

Пятница, 16 января 2015, 10:47

ПрАО "МТС Украина" подало документы на участие в конкурсе для получения лицензий на право оказания услуг связи по технологии UMTS (3G).

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе оператора.

"Мы документы подали, участвовать в конкурсе будем", - сообщили в компании.

Всего на участие в конкурсе подано четыре заявки, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник на телекоммуникационном рынке.

Реклама:

По данным источника, заявки на конкурс подали три основных игрока мобильного рынка страны - "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит", а также компания, "не являющаяся 2G-оператором". О какой компании идет речь, источник не уточнил.

В то же время в пресс-службе Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), агентству отказались комментировать информацию, объяснив, что данные об участниках конкурса будут обнародованы в пятницу.

Между тем АО "Киевстар" уже официально подтвердило, что подало документы на участие в конкурсе.

"Киевстар" подал заявку на участие в конкурсе 3G, поскольку, с нашей точки зрения, в существующих экономических и технологических реалиях это единственный путь развития телеком-индустрии Украины", - цитирует пресс-служба президента компании Петра Чернышова.

В пресс-службе оператора мобильной связи "Астелит" (бренд life) агентству "Интерфакс-Украина" также подтвердили, что компания подала документы на участие в конкурсе на получение лицензий 3G.

"life подал все документы в соответствии с требованиями тендера", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, НКРСИ намерена провести тендер по лицензиям 3G 16 февраля текущего года.

Как сообщалось, глава АП по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив заявил, что 3G-интернет может появиться в Украине не раньше весны.

Ранее Шимкив на своей странице в Facebook сообщил, что Кабинет министров хочет увеличить стоимость лицензии на 3G-связь с ранее предусмотренных 2,4 млрд гривен до более чем 3 миллиардов.

Президент Украины Петр Порошенко поручал правительству обеспечить проведение в Украине конверсии радиочастотного ресурса, необходимого для запуска связи стандарта 3G, до 15 августа 2014 года. Соответствующий указ появился на официальном сайте президента в июле.

До сих пор в Украине единственным монопольным собственником лицензий на 3G (UMTS) является компания "ТриМоб", которая получила ее от своего материнского и на то время государственного "Укртелекома".

Пока в Украине практически не 3G - "ТриМоб" предоставляет услуги примерно 1% потребителей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: