"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Американские ІТ-гиганты выплатят 415 миллионов для урегулирования иска

Пятница, 16 января 2015, 09:59

Четыре американских гиганта в сфере интернета и высоких технологий - Apple, Google, Intel и Adobe - договорились выплатить отступные в размере 415 млн долларов для урегулирования претензий.

Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на BBC.

В иске, поданном в американский суд, утверждается, что эти компании договорились не переманивать друг у друга сотрудников. Авторы иска заявляют, что таким образом фирмы оказывали препятствия сотрудникам в их поисках более привлекательной работы.

Поданный в 2011 году от имени более чем 64 тыс. сотрудников четырех компаний иск предполагает компенсацию в размере 3 млрд долларов.

Реклама:

В прошлом году Apple, Google, Intel и Adobe готовы были выплатить отступные в размере 324,5 млн долларов, но это предложение было отвергнуто. Судья постановил, что предложенная сумма слишком мала.

Если компании проиграют это судебное дело, сумма выплат в соответствии с американским антитрастовым законодательством может утроиться по сравнению с заявленной в иске и достичь 9 млрд долларов.

Иск в основном базируется на электронной переписке руководства компаний. Так, в одном из электронных писем бывший глава Google Эрик Шмидт написал бывшему руководителю Apple Стиву Джобсу, что сотрудник отдела кадров Google, пытавшийся переманить работника Apple, будет уволен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!