"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

США официально ослабили санкции против Кубы

Четверг, 15 января 2015, 20:56

Министерство торговли США официально объявило в четверг об ослаблении эмбарго против Кубы, введенного в 1960 году после победы на острове революции, возглавляемой Фиделем Кастро.

Об этом сообщила газета El Nuevo Herald, передает Forbes.ru.

В заявлении казначейства США говорится, что отныне станет легче совершать поездки на Кубу "в разрешенных целях". Это касается тех американцев, у кого на Кубе есть родственники, а также журналистов, представителей властей США, сотрудников ряда межправительственных организаций и некоторых других категорий  лиц.

Туроператорам будет дана возможность предоставлять этим лицам услуги для посещения острова. Запрет на поездки на Кубу в туристических целях все еще остается в силе.

Реклама:

Финансовым организациям США дали право открывать корреспондентские счета на Кубе и работать с кубинскими компаниями, расположенными вне острова.

Граждане США, прибывшие на остров, смогут использовать на Кубе кредитные карты. Американским компаниям стало дозволено экспортировать на Кубу компьютерную и иную технику.

Министр финансов США Джейкоб Лью пояснил, что новые правила помогут американским экспортерам работать с Кубой.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что шаги министерства финансов и торговли США помогут кубинцам стать менее зависимыми от управляемой государством экономики и позволят Вашингтону "эффективнее продвигать свои интересы и улучшать жизнь простых кубинцев".

17 декабря президент США Барак Обама объявил об "исторической" инициативе по улучшению отношений с Кубой. "Устаревший подход к Кубе завершен", - отметил он.

Перед этим Обама и президент Кубы Рауль Кастро провели часовую телефонную беседу, в которой обсудили предстоящие изменения в отношениях двух стран и обмен заключенными. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: