"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Новый закон не спасает от блокирования собраний акционеров

Четверг, 15 января 2015, 15:33

Принятый 13 января Верховной Радой законопроект №1310, который снижает кворум, необходимый для собраний акционерных обществ с 60%+1 акция до 50%+1, не предостерегает компании от всех существующих сегодня случаев блокирования собраний.

Такое мнение "Экономической правде" высказал управляющий партнёр Prove Group Владислав Кочкаров.

"В процессе доработки проекта закона было принято решение, что общее собрание акционерного общества (далее - АО) имеет кворум при условии регистрации в таком общем собрании акционеров, совокупно владеющих 50%+1 акция такого общества. Сейчас кворум при условии регистрации 60% акционеров", -  объясняет юрист.

По его словам, такие изменения позволят исправить ситуацию, когда частные лица, которые владеют 40%+1 акция, не появляются на общих собраниях акционеров, тем самым блокируют работу высшего органа управления акционерным обществом.

Реклама:

В том числе, говорит он, из-за этой проблемы не решается вопрос о выплате дивидендов акционерам.

Юрист добавляет, что для АО, в которых одним из акционеров является государство, упомянутые изменения вступают в силу с момента опубликования закона. В то время как, для остальных АО – с 1 января 2016 года.  

"Если анализировать данный закон в разрезе негативных последствий снижения кворума, то стоит отметить, что, по большому счету, это уменьшение незначительное – 10%. 50% для кворума – нормальная европейская практика", - отмечает Кочкаров.

"Сложности могут возникнуть только в отдельных случаях, когда в АО существует две группы акционеров, которые "воюют" между собой. В таком случае обострится борьба за незадействованные акции", - подчёркивает он. 

По словам юриста, рассматривать данный законопроект, как панацею от злоупотреблений не стоит.

Во-первых, говорит Кочкаров, есть возможность блокировать общее собрание акционеров и другими способами – даже неправильное оформление документов может послужить основанием для срыва собрания, либо последующего его признания недействительным, посредством судебных решений.

Во вторых, отмечает юрист, в некоторых акционерных обществах ранее могли быть заложены дополнительные условия для проведения общих собраний, которые могут усложнять процесс принятия решений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!