"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада отменила уплату пенсионного сбора с безналичных валютных операций

Среда, 14 января 2015, 18:44

Верховная Рада Украины отменила уплату пенсионного сбора с безналичных валютных операций и оставила в силе его взыскание с наличных валютообменных операций.

Это предусмотрено в Законе №71-V VІІІ от 28 декабря 2014 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно налоговой реформы", говорится в сообщении НАБУ.

НАБУ в апреле 2014 года отмечала, что существующая на то время редакция законодательной нормы, фактически обязывала при одной валютообменной операции платить сбор несколько раз.

"Например, если клиент-экспортер осуществлял обязательную или добровольную продажу валюты через свой банк на межбанковском валютном рынке, а клиент другого банка осуществлял ее приобретение, сбор в Пенсионный фонд нужно было платить трижды - банку, который обслуживает экспортера, банку покупателя валюты и самому покупателю", - говорится в сообщении.

Реклама:

В НАБУ считают, что внесенные изменения в законодательство будут одним из факторов, которые способствуют росту общей эффективности валютного рынка, приведут к уменьшению "спрэда" и увеличению количества операций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!