"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Самые высокие зарплаты в 2014 году получали руководители и программисты

Вторник, 13 января 2015, 20:45

В Украине в 2014 году наиболее высокооплачиваемыми вакансиями были руководящие должности и программисты с опытом работы.

Об этом говорится в пресс-релизе портала rabota.ua.

Как отмечается, в 2014 году средняя предлагаемая зарплата по базе вакансий, размещенных на портале rabota.ua, выросла на 300 гривен по сравнению с данными за 2013 год: с 5,015 тысяч гривен до 5,312 тысяч гривен.

"Наиболее высокооплачиваемыми вакансиями были руководящие должности и программисты с опытом работы. Несмотря на то, что не во всех вакансиях указана заработная плата (работодатель на свое усмотрение вправе ее не указывать), по представленным зарплатам эти должности были наиболее высокооплачиваемыми", - говорится в пресс-релизе.

Реклама:

Кроме того, именно эти должности неоднократно попадали и возглавляли ежемесячные топ-5 самых высокооплачиваемых вакансий.

Самые высокие средние предлагаемые зарплаты в 2014 году

 

Что касается самых низкооплачиваемых должностей, меньше всего работодатели готовы платить специалистам в сфере охраны и безопасности.

Далее идут специалисты без опыта работы, а также с опытом работы в медиа-сфере и сотрудники некоммерческих организаций.

Самые низкие средние предлагаемые зарплаты в 2014 году

 

Несмотря на сложную, в целом, ситуацию на рынке труда, есть несколько сегментов, демонстрирующих позитивную динамику по зарплате - это рабочие специальности, административный персонал, морские специальности и агробизнес. 

Сферы, где средние предлагаемые зарплаты в 2014 году выросли больше всего по сравнению с 2013 годом

 

Тем не менее, есть сегменты, в которых зарплата упала по сравнению с 2013 годом, хоть и незначительно. В их число вошли топ-менеджеры, эйчары, бухгалтера и научные работники. 

Сферы, где средние предлагаемые зарплаты в 2014 году упали по сравнению с 2013 годом

 

Конечно, рост средних заработных плат в таком сложном году, каким был 2014, радует. Тем не менее, учитывая инфляцию и рост курса валюты, это повышение кажется довольно незначительным. Продолжается сокращение зарплат офисного персонала, работников образовательной сферы.

Даже топ-менеджеры, невзирая на то, что остаются самыми высокооплачиваемыми специалистами, претерпели сокращение зарплат и урезание соцпакетов.

"Исходя из представленных цифр, нам предстоит год, направленный на восстановление утраченных позиций и дальнейшее развитие, если текущая ситуация позволит", - говорится в пресс-релизе.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: