"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В 2014 году НБУ проводил неприемлемую монетарную политику - Гонтарева

Вторник, 13 января 2015, 16:00

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что в 2014 году регулятор проводил неприемлемую монетарную политику.

Об этом она сказала во время встречи с банкирами, отмечается в сообщении Нацбанка на странице в Facebook.

По ее словам, в прошлом году центральный банк профинансировал 40% возведенных доходов государственного бюджета.

"Такая монетарная политика неприемлема, даже в условиях проведения военных действий. В 2015 году наша кредитно-денежная политика должна быть более взвешенной", - отметила Гонтарева.

Реклама:

По ее мнению, в этом контексте очень показателен факт создания Совета финансовой стабильности, первое заседание которого состоялось 12 января 2015 года.

"В Совет финансовой стабильности вошли представители НБУ, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг. Также на заседание были приглашены представители МВФ. Уверена, что вместе мы должны найти оптимальную формулу взаимодействия и определить приоритеты монетарной политики", - отметила Гонтарева.

В свою очередь первый заместитель председателя Национального банка Александр Писарук проинформировал руководителей банковских учреждений о насущных законодательных изменениях, которые инициирует регулятор.

Это, в частности законопроекты по развитию институциональной способности Национального банка; мероприятий, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков; создание кредитного реестра Национального банка; усиление защиты прав и интересов кредиторов и тому подобное.

По его словам, также будет существенно повышена ответственность владельцев и менеджмента банковских учреждений за искажение статистической отчетности.

"Участники встречи согласились с необходимостью продолжения валютных аукционов с целью определения индикативного валютного курса, что служит маяком для бизнеса и населения", - говорится в сообщении НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!