Россельхознадзор не пустил в Крым 9 тонн украинского сала

Вторник, 13 января 2015, 14:31

Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в Крым партию свиного сала весом более 9 тонн, которое перевозилось без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих его безопасность.

Об этом говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщается, на пропускном пункте "Армянск" инспекторами был остановлен транспорт, на борту которого, согласно предъявленным документам имелось 9,121 тонн сала свиного замороженного, которое перевозилось из Марьинка Донецкой области в адрес предприятия "Элита Крым", расположенного в селе Фурмановка Бахчисарайского района.

При документарном контроле установлено, что в сопроводительных документах отсутствуют сведения об исследовании сырья на трихинеллёз, также не было указано, что продукция свиноводства была произведена на территории, благополучной по опасным инфекционным заболеваниям животных.

Реклама:

Также не нашлось и декларации о качественном соответствии продукции нормам и требованиям действующего законодательства.

При проведении физического контроля груза было установлено, что сало в блоках упаковано в целлофановые мешки с нарушением целостности упаковки.

Часть груза имела маркировку украинских заводов изготовителей - ПП "ЯнТаС" Винницкой области и СП ООО "Нива Переяславщина" Киевской области без даты изготовления продукции. Часть груза вообще не имела никакой маркировки.

В связи с нарушением законодательства ввоз сала был запрещен, весь груз возвращен на территорию материковой Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: