НБУ: инфляционные ожидания бизнеса ухудшились

Понедельник, 12 января 2015, 17:05

Национальный банк провел ежеквартальный опрос руководителей предприятий относительно оценки ими текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий и изменений экономической ситуации в стране.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"В следующие 12 месяцев респонденты ожидают роста потребительских цен и затрат на производство, что обусловлено обесцениванием гривни к доллару. Вместе с этим наименьшее влияние на рост цен имеют динамика цен на мировых рынках и предложение денег (отметили 15,1% и 15,6% респондентов соответственно)", - сообщает пресс-служба.

В то же время появились сигналы постепенного улучшения ситуации в среднесрочной перспективе.

Реклама:

Как отмечается, респонденты пятый квартал подряд оценивают текущее финансово-экономическое состояние своих предприятий негативно, но баланс оценок улучшился и составляет (-5,6%) по сравнению с (-8,2%) в III квартале 2014 года преимущественно за счет предприятий сельского хозяйства и добывающей промышленности.

"Крупные предприятия впервые за последние четыре квартала оценили финансово-экономическое состояние своих предприятий положительно", - говорится в сообщении.

Также возобновились положительные ожидания по увеличению инвестиционных расходов на машины, оборудование, инструмент и инвентарь в следующие 12 месяцев, что способствовало повышению индекса деловых ожиданий предприятий по сравнению с предыдущим кварталом на 2,9 п. п. до 96,1%.

По ожиданиям респондентов в следующие три месяца отмечается высокая потребность в заемных средствах.

"Доля респондентов, которые планируют брать кредиты в гривне, остается самой большой - 86,5%, однако возросла доля планирующих брать кредиты в долларах. Несколько выросла доля предприятий, планирующих привлекать кредиты за рубежом. Это преимущественно крупные предприятия", - сообщает Нацбанк.

Кроме того, подавляющее большинство респондентов отметили, что проблем с проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах, нет.

"Сейчас предприятия называют основными препятствиями для наращивания объемов производства нестабильную политическую ситуацию (53,7% ответов), значительные колебания курса гривни относительно других валют (52,0% - самый высокий уровень за весь период проведения опросов) и слишком высокие цены на энергоносители (отметили 50,1% респондентов - на уровне предыдущего квартала)", - говорится в сообщении НБУ.

В опросе, который проводился с 14 ноября по 5 декабря, приняли участие 976 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории АР Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!