Банкам ЕС проведут стресс-тест на случай выхода Греции из еврозоны

Понедельник, 12 января 2015, 11:50

Банки и другие финансовые институты Европы проводят стресс-тесты своих внутренних систем и возвращаются к экстренным планам на случай возможного выхода Греции из еврозоны.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Среди компаний, которые прибегают к таким шагам, источники издания назвали Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc., а также британского брокера ICAP PLC.

Планы компаний, как уточняется, включают "детальные проверки по контрагентам, на которых выход Греции из еврозоны может оказать существенное влияние, изучение рисков по кредитам и тестирование того, как они будут предоставлять трансграничное финансирование для местных операций".

Реклама:

Некоторые фирмы также готовятся к "влиянию на платежные системы и проводят тесты валютно-трейдинговых платформ, чтобы понять, как они справятся с добавлением греческой валюты".

Накануне досрочных парламентских выборов в Греции 25 января, по данным опросов, лидирует оппозиционная партия "Сириза", которая намерена пересмотреть соглашения Греции с ЕС и МВФ.

Ранее в Германии говорили, что выход Греции из еврозоны неизбежен после выборов 25 января, следствием которых может стать отказ Греции от мер жесткой экономии.

О досрочных выборах в Греции было объявлено после того, какпарламент не смог избрать президента в трех турах.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!