Украинский авторынок за год упал вдвое

Четверг, 1 января 2015, 11:08

Продажи новых легковых автомобилей в Украине по итогам 2014 года составят 92-96 тысяч единиц, что в 2,1-2,2 раза меньше, чем в 2013 году.

Об этом сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, передаёт агентство Интерфакс-Украина.

"Автомобильный рынок Украины за текущий год установит новый негативный рекорд: будет продано всего лишь 92-96 тысяч новых автомобилей. А ведь еще шесть лет тому назад Украина занимала 7 место в Европе по продаже новых автомобилей, пропустив вперед лишь Германию, Россию, Францию, Великобританию, Италию и Испанию", - отмечает Назаренко.

Он напоминает, что в числе факторов, "обваливших" авторынок, - потеря Крыма, боевые действия в Донецкой и Луганской областях, спад экономики в стране, падение ВВП, тяжелейшая экономико-политическая ситуация, в том числе девальвация гривни в 2-2,5 раза.

"На фоне депрессии авторынка Украины странно выглядят попытки правительства полностью развалить авторынок и загнать его "в тень" введением 5% импортного сбора. При этом не отменяется спецпошлина, повышается акцизный сбор на легковые авто и вводится "налог на роскошь", - подчеркивает глава ВААИД.

В то же время, по его мнению, если все-таки удастся отстоять "статус кво" в налогообложении автоимпорта и не допустить повышения налогов, можно прогнозировать, что автопродажи в 2015 году достигнут 120-130 тысяч единиц.

По оценке информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, в настоящее время на авторынке не осталось автомобилей дешевле 100 тысяч гривен, минимальная стоимость стартует со 122 тысяч гривен, а с учетом налоговых "новшеств" цена легковых иномарок может вырасти на 6-6,5%, отечественных – на 3-3,5%.

Многие эксперты предполагают в 2015 году падение авторынка на 20-40%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: