"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Доллар в 2015 году не преодолеет барьер в 17 гривен - эксперты

Вторник, 9 декабря 2014, 16:09

При условии получения финансовой помощи от Международных финансовых организаций доллар не преодолеет барьер в 17 гривен.

Об этом говорится в аналитическом докладе, подготовленном Международным фондом Блейзера, передает "Kyiv Post".

"Макроэкономические перспективы Украины на 2015 год ухудшились из-за военных действий в восточных областях страны. Экономика, по прогнозам, в текущем году продолжит сокращаться. Дефицит государственного бюджета в 2014 году составляет 4% ВВП", - говорится в отчете.

Как отмечается, промышленное производство немного стабилизировалось в октябре, благодаря высокому урожаю зерновых, что компенсирует ущерб от новых торговых ограничений России.

Реклама:

По итогам 2014 года урожай зерновых в Украине установил новый исторический рекорд - уже собрано 63,7 млн тонн зерна, а по завершении уборочной кампании показатель может достигнуть 64 млн тонн.

И это без учета аннексированного Крыма, который ранее привносил в зерновую копилку страны около 1 млн тонн зерна, и оккупированных районов в восточных регионах, потери на которых, по подсчетам аналитиков достигают 1,5 млн тонн зерна.

В связи с продолжением боевых действий на востоке Украине, обесцениванием гривни и экономическим спадом, дефицит государственного бюджета Украины (в том числе "Нафтогаза"), по прогнозам, может увеличиться до 12% ВВП в текущем году.

"Без оперативных мер бюджетной коррекции для восстановления экономики, финансовой устойчивости и значительной финансовой поддержки из-за рубежа, Украина может столкнуться с финансовым кризисом", - говорится в отчете.

Также отмечается, что дефицит сводного платежного баланса Украины во втором квартале нынешнего года сократился до 5 миллиардов в сравнении с 4,277 млрд в первом квартале.

По предварительным данным на 1 ноября 2014 года, объем международных резервов Украины сократился до 12,587 млрд ​​долларов.

Их динамика в октябре была обусловлена ​​необходимостью поддержки НАК "Нафтогаз Украины" (почти 2 млрд долларов) в части выполнения ею гарантированных государством обязательств по долговым ценным бумагам, а также осуществление платежей по поставкам природного газа от европейских поставщиков.

Также отмечается, что истощение золотовалютных резервов, внешние долговые обязательства, а также задержки выплат финансовой помощи от МВФ повлияли на падение гривни.

"Давление на гривну, вероятно, сохранится и в 2015 году, но финансовая помощь от международных финансовых организаций должна помочь украинской валюте не опуститься ниже 17 гривен за доллар", - говорится в отчете.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!