ЕС запрещает заходить судовладельцам лишь в два крымских порта

Вторник, 9 декабря 2014, 10:35

Европейский союз запрещает своим судовладельцам заходить только в два порта из семи, расположенных в аннексированном Крыму.

Об этом сообщил руководитель отдела прессы и информации Представительства Евросоюза в Украине Юргис Вилчинскас в комментарии Крым.Реалии.

"Санкции Евросоюза с 25 июля 2014 года распространяются только на Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт и Керченскую паромную переправу", - пояснил Вилчинскас.

"Это означает, что с этого дня физическим и юридическим лица Евросоюза запрещена оплата портовых сборов этим хозяйствующим субъектам. На другие портовые инстанции в Крыму не распространяются целевые ограничительные меры Евросоюза", - добавил он.

Реклама:

Вилчинскас также уточнил, что Евросоюз не контролирует соблюдение режима транспортной блокады Крыма, и все меры по отношению к транспортным компаниям-нарушителям принимаются на уровне государств-членов Евросоюза.

С того момента, как Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании аннексии Крыма Россией, ни одна транспортная компания мира не имеет права направлять самолеты и корабли на территорию аннексированного полуострова.

Согласно международному и украинскому законодательству, нарушение этой нормы влечет за собой строгие санкции, вплоть до ареста транспортного средства и запрета на международные рейсы.

В представительстве ЕС подтвердили "Европейской правде" эту информацию.

Напомним, ранее сообщалось, что четыре румынских корабля постоянно нарушают режим оккупированной территории Крыма.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: