Аксенов: договоренности России и Украины обеспечат Крым электричеством

Понедельник, 8 декабря 2014, 17:33

Глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил, что РФ и Украина договорились о поставках электроэнергии, которые обеспечат и стабильное энергоснабжение Крыма.

"Сегодня подписан договор о поставках электроэнергии (из России) на территорию Украины", - сказал он журналистам в Симферополе 8 декабря, сообщает "Интерфакс".

"В том числе по этому договору гарантируются поставки электроэнергии (с Украины) на территорию республики Крым", - заявил Аксенов.

Украина в конце ноября значительно сократила поставки электроэнергии в Крым, сейчас из 4 высоковольтных ЛЭП, по которым энергия поступала на полуостров, функционирует только одна. В Крыму применяют "веерные" отключения электроэнергии.

Реклама:

По словам Аксенова, в последние дни ситуация с энергоснабжением Крыма несколько улучшилась, а отключения света "имеют минимальный характер".

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что мощность импортных поставок электроэнергии из России в Украину может составить до 1,5 ГВт.

"Мы на последней стадии договоренностей об импорте. Это будет еще около 1,5 тыс. МВт", - сказал Демчишин в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье вечером.

Дефицит мощности в объединенной энергосистеме Украины возник в результате боевых действий на Донбассе, которые привели к снижению добычи угля и проблемам с его подвозом на тепловые электростанции.

В условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии НЭК "Укрэнерго" начало применять графики аварийных отключений в стране.

Кабинет министров Украины во избежание "веерных" отключений электроэнергии распоряжением №1188-р от 5 декабря согласовал возможность осуществления  "Укринтерэнерго" временного импорта электроэнергии из сопредельных стран.

Согласно документу, "Укринтерэнерго" сможет осуществлять импорт электроэнергии по цене, которая не превышает средневзвешенный тариф за предыдущий месяц для энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, установленным НКРЭКУ.

По такому же тарифу "Укринтерэнерго" должно продавать приобретенную электроэнергию оптовому поставщику (ГП "Энергорынок").

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: