"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банк экс-главы "Нафтогаза" подозревают в хищении средств Фонда гарантирования

Понедельник, 8 декабря 2014, 17:40

Правоохранители разоблачили руководителей одного из столичных банков - владельца, председателя правления и начальника отделения - которые пытались обогатиться за счет Фонда.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.

Как отмечает агентство УНИАН, ссылаясь на участников рынка, речь идет о "Еврогазбанке", который в настоящее время ликвидируется Фондом гарантирования вкладов физлиц.

По словам начальника Департамента ГСБЭП МВД Украины Василия Писного, правонарушители организовали заключение банковским учреждением ряда фиктивных депозитных договоров с подставными лицами, что позволило банку необоснованно существенно увеличить сумму гарантированного законодательством возмещения по вкладам физических лиц.

Реклама:

"В ходе дальнейшего расследования установлено, что при непосредственном участии указанных руководителей этой банковским учреждением безосновательно выдавались кредиты на подставных лиц под несуществующие залога на сумму свыше 75 млн гривен, которые до сих пор не возвращены", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщают в МВД, дельцы организовали схему фальсификации операций с залоговым имуществом, что позволило вывести из залога ликвидное имущество, предоставив в залог имущественные права по ценным бумагам нулевой стоимостью. Таким образом, банку был нанесен ущерб еще на 11,5 млн гривен.

По данному факту Главным следственным управлением МВД Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 УК Украины. Досудебное следствие продолжается.

Как известно, 17 июля в ПАО "Европейский газовый банк" ввели временную администрацию до 17 октября. Позже работу временной администрации продолжили.

В середине ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации "Еврогазбанка".

Оосновним владельцем банка является бизнесмен Алексей Ивченко, который возглавлял правление НАК "Нафтогаз Украины" в 2005-2006 годах, и члены его семьи.

В частности, Алексей Ивченко - 39,6296%, Галина Ивченко - 31,9574%, Кристина Ивченко - 17,7778%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: