В МИД объяснили, когда начнут действовать биометрические паспорта

Среда, 31 декабря 2014, 15:51

МИД и другие органы власти осуществляют комплексную работу для введения безвизового режима для поездок граждан Украины в государства ЕС.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба МИД.

Важным элементом второго этапа Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины станет введение "биометрических" загранпаспортов, выдавать которые начнут в январе 2015 года.

Вместе с тем, путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз с использованием "биометрического" паспорта граждане Украины смогут только после принятия Европейской Комиссией вывода о выполнении Украиной всех критериев второй фазы Плана действий.

Реклама:

Кроме того, Совет ЕС и Европейский Парламент должны принять решение об изъятии Украины из перечня государств с визовым режимом въезда и включение нашего государства в перечень стран, граждане которых не нуждаются в визах для краткосрочных (до 90 дней) поездок в государства-участники Шенгенского соглашения.

"Обращаем внимание на то, что паспорта гражданина Украины для выезда за границу, оформленные и выданные до 1 января 2015 года, действуют в течение срока, на который они были выданы, и заменять их на новые "биометрические" нет необходимости", - говорится в сообщении.

Граждане Украины, в заграничных паспортах старого образца которых действительно шенгенская виза, смогут въезжать в ЕС, используя эти документы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: