НБУ снова требует приостановить все финоперации на захваченных территориях

Среда, 3 декабря 2014, 14:16

Национальный банк в связи с вступлением в силу указа президента от 14 ноября требует от банков выполнить постановление НБУ от 6 августа и приостановить все финансовые операции на захваченных сепаратистами территориях.

Об этом говорится в телеграмме НБУ "Об отдельных вопросах деятельности банков", направленной банкам в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"В соответствии с требованиями пункта 1 постановления №466 банки Украины приостанавливают осуществление всех видов финансовых операций (выделено в оригинале) в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями", - говорится в телеграмме НБУ.

"К вышеупомянутым операциям относятся, в частности, операции по обслуживанию банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности", - указывает Нацбанк.

Реклама:

Регулятор напоминает, что согласно постановлению от 6 августа №466 "О приостановлении осуществления финансовых операций" банки возобновляют финансовые операции после перехода района/города областного значения Донецкой и/или Луганской областей под контроль украинской власти.

"Обращаем внимание на обязанность неукоснительного выполнения банками Украины требований постановления №466", - говорится в телеграмме НБУ.

Как утверждают местные СМИ, на неподконтрольных центральной украинской власти территориях в Донецкой и Луганской областях в последнее время частично продолжают работу отделения и банкоматы под вывесками Ощадбанка, "Дочернего банка Сбербанка России" и ПУМБ.

Эту же информацию подтвердил в понедельник один из жителей Донецка по телефону.

Что касается банковских карточек, эмитированных всеми действующими украинскими банками, то они продолжают работать в неподконтрольных Киеву населенных пунктах Донбасса, в частности, их принимают в торговле.

Помимо того продолжают осуществляться безналичные платежи предприятий Донецкой и Луганской областей, которые перевели свои счета в подразделения банков на контролируемой украинской властью территории.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: