"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина начала отключать электричество в Крыму

Среда, 3 декабря 2014, 13:42

"ДТЭК Крымэнерго" и "Севастопольэнерго", поставляющие электричество в Крым, в среду проводят аварийные отключения электроэнергии в связи со снижением энергопоставок из Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщения компаний.

Как отмечается в сообщениях, графики аварийных отключений введены утром 3 декабря.

По данным "ДТЭК Крымэнерго", сейчас из четырех высоковольтных линий, по которым электроэнергия поступает в Крым с территории Украины, работает только одна с пропускной способностью 330 кВ. Еще три линии общей пропускной способностью 880 кВ отключены по решению украинской стороны.

Реклама:

Последняя из отключенных линий прекратила работать утром в среду.

Накануне Минтопэнерго Украины заявляло, что Крым может быть отключен от поставок электроэнергии из Украины в случае превышения полуостровом доведенных до него лимитов потребления.

Агентство отмечает, что в Крыму почти нет собственной генерации.

По данным главы оккупационных властей Крыма Сергея Аксенова, Украина с конца ноября обеспечивала поставки электроэнергии в Крым на уровне около 50% оговоренного ранее объема. Перебои с поставками электроэнергии начались с августа.

Как известно, в последние дни в разных регионах Украиныпроисходят отключения энергоснабжения потребителей и предприятий из-за аварии на Запорожской АЭС. Ожидается, что неисправность будет устранена до пятницы.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!