Нефть снова дорожает

Среда, 3 декабря 2014, 10:15

Цены на нефть растут, в то время как неустойчивый рынок пытается найти нижнюю границу.

Об этом пишет Рейтер.

К 8.55 по московскому времени фьючерсы на Brent подорожали на 0,35 до 70,89 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,50 до 67,38 доллара. Во вторник оба эталона подешевели более чем на 2 доллара.

После того как ОПЕК на прошлой неделе ничего не предприняла для поддержания цен, рынок характеризуется резкими подъемами и падениями котировок, снизившихся в понедельник до пятилетнего минимума.

Реклама:

"Нестабильность рынка объясняется тем, что инвесторы пытаются предугадать дальнейшие события", - сказал директор по инвестициям Ayers Alliance Securities Джонатан Бэррет.

По его мнению, цены близки к нижней границе, потому что Россия может принять какие-то меры для их стабилизации.

Технические аналитики считают, что падение цен продолжится и цена на американский эталон может упасть до 50 доллара за баррель.

ОПЕК в ноябре снизила добычу на 340.000 баррелей в сутки, так как Ливии не удается восстановить производство.

Однако крупнейший в ОПЕК экспортер Саудовская Аравия подумает о сокращении добычи, только если то же самое сделают другие страны, включая Россию, сказал бывший глава саудовской разведки.

Запасы нефти в США снизились на 6,5 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозе роста на 1,3 миллиона баррелей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: