"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Валютные поступления Украины уменьшатся на 5 миллиардов долларов - УКАБ

Понедельник, 29 декабря 2014, 17:23

Около 5 миллиардов долларов могут потерять украинские агрокомпании из-за введения дополнительного сбора на импортные товары в размере 10% и 5% соответственно.

Об этом сообщили эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Они напоминают, что 28 декабря Верховная Рада Украины приняла "Проект Закона о мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года" № 1562 от 22 декабря 2014 года, который предусматривает взимание 10% пошлины для товаров, классифицируемых в 1-24 товарным группам согласно УКТВЭД и 5% для товаров 25-97 групп.

По их словам, для АПК Украины это в первую очередь означает пропорциональное подорожание семян (на 10%) и средств защиты растений (на 5%).

Реклама:

"В связи с этим, новейшие технологические средства производства не будут доступны отечественным агропроизводителям, а следовательно, в перспективе урожайность культур уменьшится. Это приведет к уменьшению экспортного потенциала и валютных поступлений на сумму около 4,8 млрд долларов", - отмечается в сообщении.

Также в Ассоциации отмечают, что украинские производители сельскохозяйственной продукции достаточно сильно зависимы от импорта семян и средств защиты растений, поскольку около 50% и 95% рынка соответственно составляет импортная продукция.

"Из-за повышения отпускных цен дополнительная пошлина сделает данные товары малодоступными и приведет к дополнительной минимизации производственных затрат, что негативно скажется на урожайности в перспективе. Аналогичная ситуация уже имела место в 2008-2010 годах, однако первопричиной недоступности производственных средств тогда был кризис", - отмечают в Ассоциации.

По расчетам УКАБ, валовой сбор основных зерновых культур уменьшится примерно на 14,2 млн тонн, а масличных - на 4,8 млн тонн, чем существенно ограничит экспортный потенциал. В денежном эквиваленте это означает недополучение около 2,5 и 2,3 млрд долларов валютных поступлений соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: