"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Украинская биржа" согласовала в НБУ фьючерсные контракты на доллар и золото

Понедельник, 29 декабря 2014, 13:17

Нацбанк Украины согласовал ПАО "Украинская биржа" образцовые формы фьючерсных контрактов на курс доллар США - украинская гривня, а также на цену одной тройской унции аффинированного золота.

Об этом говорится в сообщении биржи.

"Три года "Украинская биржа" и тысячи участников фондового рынка ждали это разрешение. Теперь препятствия сняты, и мы ожидаем от внедрения данных инструментов существенного расширения круга участников торгов, ликвидности, в том числе в фондовой секции биржи, поскольку у частных и институциональных инвесторов появляются новые возможности для реализации своих инвестиционных стратегий", - отметил председатель Правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.

Регулярные торги фьючерсами на доллар США и золото позволят расширить линейку финансовых инструментов, торгуемых на организованном рынке Украины.

Реклама:

Кроме того, фьючерсный контракт на доллар США даст субъектам реального сектора экономики инструмент для управления валютными рисками.

В данный момент образцовые формы фьючерсных контрактов отправлены на регистрацию в НКЦБФР, как только спецификации будут зарегистрированы, инструменты начнут торговаться на "Украинской бирже".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: