Порошенко без разрешения хочет строиться в буферной зоне Лавры - СМИ

Пятница, 26 декабря 2014, 09:03

Декларацию Петра Порошенко о начале строительных работ в буферной зоне Киево-Печерской лавры и Софии Киевской зарегистрировали без необходимого разрешения Минкультуры.

Об этом говорится в программе Радио Свобода "Схемы".

По данным журналистов, земельный участок на улице Радиальной, 5 в буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра" Порошенко купил в 2009 году. Целевое назначение - жилищное строительство, площадь - 0,6135 га.

Реклама:

Согласно закону Украины "Об охране культурного наследия" для строительства в зонах охраны необходимо получить разрешение на проведение работ, которое предоставляет Министерство культуры.

Однако на запрос журналистов Министерство предоставило ответ, что такого разрешения не предоставлялось. В то же время Государственная архитектурно-строительная инспекция уже зарегистрировала декларацию о начале строительных работ - устройство подпорной стены.

Согласно информации, предоставленной журналистам СБУ, в 2012 году на земельном участке на улице Радиальной, 5 уже фиксировались строительные работы, однако после вмешательства Генпрокуратуры их остановили.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!