Москаль призывает Кабмин вывезти уголь со складов на Луганщине

Четверг, 25 декабря 2014, 18:02

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль призывает правительство решить вопрос вывоза угля со складов на Луганщине путем переподчинения железнодорожной инфраструктуры.

Об этом он пишет в четверг на своем сайте.

"Объединение "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь" в Луганской области стали заложниками неудачного менеджмента в Украине", - заявляет Москаль.

"В то время, когда на теплоэлектростанциях Украины катастрофически не хватает угля, и по всей Украине призывают к жесткой экономии электроэнергии, на складах" Первомайскуголь "находится 55 тысяч тонн невостребованного угля, а на складах" Лисичанскуголь "- 87 тысяч тонн невостребованного угля. Для сравнения - 40 железнодорожных вагонов вмещают всего 2 тысячи 300 тонн угля ", - добавляет он.

Реклама:

По его словам, уголь лежит "мертвым грузом" из-за транспортного коллапса на "Укрзализныце", а шахтеры, которые добыли этот уголь, не получают деньги.

Донецкая железная дорога, управление которой осталось в оккупированном так называемой "ДНР" Донецке, не может выполнять свои функции на подконтрольной Украине территории и вывезти уголь со складов.

Из-за отсутствия дизтоплива остановлены практически все пригородные дизель-поезда. Общее состояние дел на железной дороге красноречиво характеризует ответ на запрос ОГА начальника железнодорожной станции "Рубежное" В.Штаба:

"Станция "Рубежное" не имеет возможности предоставить обоснованное подтверждение выполненных работ, указанных в Вашем запросе. В настоящее время дизельное топливо в регионе отсутствует, локомотивы находятся в локомотивном депо Попасной, благоприятных перспектив на ближайший период нет, в дальнейшем - неизвестно".

Москаль просит Министерство инфраструктуры "развязать этот узел очень простым способом - отключить от Донецкой железной дороги железнодорожную инфраструктуру, оставшуюся на контролируемой Украины территории Луганской области, и присоединить ее к Южной железной дороге, управление которой находится в Харькове".

Соответствующее письмо с просьбой безотлагательно решить затронутые в нем вопросы губернатор направил премьер-министру.

Как известно, Москаль ранее уже обращал внимание правительства на этот вопрос.

В среду премьер Арсений Яценюк заявил, что пророссийские боевикине дают вывезти около 3 млн тонн угля, который накопился на украинских шахтах.

"Также они уничтожили ряд узловых пунктов железной дороги и заминировали эти узлы и пункты", - заявил глава правительства.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!