Рада в первом чтении приняла закон о дерегуляции бизнеса

Четверг, 25 декабря 2014, 16:01

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым предусматривается упрощение условия ведения бизнеса в Украине, а также уменьшение административной нагрузки на предпринимателей.

За законопроект №1580 проголосовали 266 народных депутатов, при необходимых 226.

В частности, предлагается привести законодательство в отдельных сферах в соответствие с законодательством ЕС, а именно - в агропромышленном комплексе, при осуществлении хозяйственной деятельности по производству и обороту органической сельскохозяйственной продукции, а также при проведении разведочных работ и работ с объектами трубопроводного транспорта, строительство нефтяных и газовых скважин.

Предлагается ликвидация разрешительных центров, как отдельной составляющей центров предоставления административных услуг и предоставления административных услуг по выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности через центры предоставления административных услуг и усиления ответственности администратора за невыполнение должностных обязанностей.

Реклама:

Также предлагается отменить необходимость получения разрешительных документов и полномочия органов власти по их выдаче путем внесения изменений в законы Украины, которые регулируют отношения в соответствующих сферах хозяйственной деятельности.

Кроме того, проектом закона предлагается предусмотреть сокращение сроков предоставления административных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

Также предлагается совершенствование информационного взаимодействия между Единым государственным реестром юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и информационными системами органов государственной власти, а также документами в электронной форме.

Предлагается установление справедливой системы оплаты административных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и увеличение поступлений в государственный бюджет за счет установления экономически обоснованных и социально ориентированных размеров платы за административные услуги, а также отдельные сопутствующие услуги.

Законопроектом предлагается отменить: штраф за непредставление указанной информации; проведение обязательной экспертизы смет проектов строительства стоимостью до 300 тысяч гривен, которые строятся за государственные средства; определение Госархстройинспекции заказчиком при сносе по решению суда самостроев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: