НБУ договорился о реструктуризации валютных ипотечных кредитов

Четверг, 25 декабря 2014, 09:31

Национальный банк договорился с заемщиками о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Об этом говорится в сообщении Нацбанка на странице в Facebook.

В ходе совещания, стороны согласовали положения проекта меморандума о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

"Граждане, которые имеют потребительские кредиты в иностранной валюте, действительно оказались в трудном положении. Ответственность за это частично лежит и на центробанке, который вовремя не предусмотрел масштабов возможной проблемы но не запретил кредитование в иностранной валюте, и на банковских учреждениях, проводили слишком агрессивную кредитную политику, а также на заемщиках, что в свое время не оценили валютные риски", - сказал первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук.

Реклама:

Как отмечается, положения Меморандума предусматривают перевод суммы задолженности по потребительским кредитам в инвалюте, определенным в пункте 4 настоящего Меморандума, в гривну по курсу на день реструктуризации, а также прощение суммы разницы реструктурированного кредита (на которую начисляется фиксированная процентная ставка 0,01% годовых) между курсом инвалюты кредита в день реструктуризации и официальным курсом инвалюты, установленному НБУ на 01.01.2014 пропорционально погашению должником задолженности по кредиту.

Также, фиксацию процентной ставки суммы кредита, которая была реструктуризирована по официальному курсу, установленному НБУ на 01.01.2014 на уровне не выше, чем указано в договоре потребительского кредита в иностранной валюте в течение трех лет с момента реструктуризации.

Документ также предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученные под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривни к инвалюте, установленному Нацбанком на 01.01.2014.

Кроме того, признание банком безнадежной и подлежащей списанию (прощению), неустойки (штрафа, пени), которая возникла в результате ненадлежащего исполнения кредитных обязательств заемщиком по кредитному договору перед финансовым учреждением на момент реструктуризации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: