Янукович нашел оправдания отказу от Ассоциации с ЕС

Среда, 24 декабря 2014, 09:35

Решение отказаться от подписания ассоциации было вызвано осознанием огромных экономических потерь, которые могла понести Украина.

Об этом в интервью "Аргументы и Факты" расскаал екс-президента Украины Виктор Янукович.

"Решение было вызвано осознанием огромных экономических потерь, которые могла понести Украина. Конечно, подпиши я это соглашение в Вильнюсе, наверняка до сих пор я занимал бы президентский  кабинет  и руководил бы страной", - сказал Янукович.

По его словам, западные лидеры с радостью встречались бы с ним и хвалили за "правильное решение".

Реклама:

По словам Януковича, решение было бы достигнуто ценой банкротства половины украинской промышленности.

"Это было бы достигнуто ценой банкротства половины украинской промышленности и неизбежного значительного падения уровня жизни населения. Мне не нужна была власть такой ценой…", - отметил он.

Кроме того, по словам Януковича, переход Украины на технические стандарты ЕС в машиностроении, значительное поднятие дотаций в сельском хозяйстве до уровня ЕС - эти и масса других вопросов были не под силу Украине.

"Мы понимали, что в экономике Украины возникнут большие трудности после подписания соглашения. Мы могли подписать его только при условии компенсации наших потерь, которые могли возникнуть от проблем в торговле с Россией. Но политики ЕС, настаивая на скорейшем подписании соглашения, наотрез отказывались предоставить какую-либо компенсацию и пересмотреть экономическую часть соглашения с учётом предложений Украины. В том числе путём рассмотрения узких проблем в формате Украина - ЕС - Россия", - заявил он.

Напомним, Янукович сбежал с Украины в конце февраля 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!