Кабмин предлагает взимать налог с роскошных авто

Вторник, 23 декабря 2014, 14:34

Кабмин предлагает Раде в 2015 году ввести налог 25 тысяч грн в год на роскошные автомобили (с дизельным двигателем свыше 2,5 тыс. куб. см и с бензиновым двигателем объемом более 3 тыс. куб. см и возраст которых не превышает пяти лет).

Соответствующие поправки правительство предлагает внести в Налоговый кодекс, проект которого внесен в парламент во вторник.

Кроме того, проект Налогового кодекса с целью компенсации отмены сбора за первую регистрацию транспортных средств предлагает повысить ставки акцизного сбора на авто, а также включить в перечень подакцизных товаров грузовые автомобили и автобусы.

Кроме этого, акцизный налог снова предлагается взимать с легковых автомобилей, которые были ввезены как коммерческие (то есть не облагаемые акцизом), и затем переоборудованы в легковые.

Реклама:

В частности, предлагается установить ставки акцизного сбора на новые автобусы в размере 0,003 евро за 1 куб см двигателя, на подержанные - в размере 0,007 евро 1 куб см. На автобусы, которые эксплуатировали более 8 лет, ставка сбора возрастает в 20 раз.

На новые грузовые автомобили в зависимости от полной массы ставки акцизного сбора предлагается, в частности, установить в размере от 0,01 евро до 0,016 евро за 1 куб. см двигателя, на подержанные - ставки удваиваются, а на авто старше 8 лет - увеличиваются в 20 раз.

На легковые автомобили ставку акцизного сбора в зависимости от объема двигателя и "возраста" увеличивается на 0,4% - 8%, мотоциклы (в частности мопеды) - на 0,7% - 3,3%.

Проект документа также предлагает ввести акцизный сбор на автомобили с электродвигателем в размере 109,129 евро за одно транспортное средство.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!