Правительство предлагает ввести дополнительный сбор на импортные товары

Вторник, 23 декабря 2014, 08:58

Кабмин предложил ввести дополнительный сбор на импортные товары для стабилизации платежного баланса Украины.

Об этом говорится в правительственном законопроекте, внесенном в Раду в понедельник.

Законопроектом предлагается "включить дополнительный импортный сбор в особые виды пошлины; определить, что дополнительный импортный сбор устанавливается отдельным законом и будет взиматься независимо от других видов пошлины на условиях, определенных этим законом; освободить от налогообложения особыми видами пошлины товары гуманитарной, международной технической помощи и товары, ввозимые Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине", говорится в пояснительной записке.

Сбор должен составить 5-10% и будет распространяться на все товары, кроме жизненно необходимых. Предлагается ввести сбор с 1 января 2015 года сроком на 12 месяцев.

Реклама:

Импорт продовольственных товаров предлагается облагать дополнительным сбором 10%, другие товары - по ставке 5%. Кроме того, ставку 10% правительство намерено ввести для товаров, которые ввозятся на территорию Украины гражданами.

В пояснительной записке правительство отмечает, что введение такого временного импортного сбора соответствует положениям ВТО.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!