Яценюк рассказал, как сократит единий соцвзнос до 15%

Понедельник, 22 декабря 2014, 17:05

Премьер Арсений Яценюк обещает денонсировать соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром и и уменьшить размер единого соцвзноса до 15%.

Об этом он заявил на заседании правительства в понедельник.

Он напомнил, что благодаря соглашению с Кипром около 6 миллиарда гривен ежегодно "выходило из Украины и не облагались налогом".

"Отмена этого соглашения, к сожалению, не предусматривает одновременного прекращения режима спецналогообложения, потому что еще должен Кипр ее также денонсировать. Но МИД после голосования в парламенте получит право безотлагательно начать переговоры с Кипром", - пояснил премьер.

Реклама:

Кроме того, по словам Яценюка, в новой смете вводятся новые механизмы налогообложения крупного бизнеса, в частности повышаются ставки ренты на "руду, нефть, газ и конденсат".

Он также напомнил, что в бюджете предусмотрено сокращение количества налогов до 9, а также уменьшение налоговой нагрузки на зарплату.

"У нас идут дискуссии с членами парламента, как быстро это сделать. Мы предлагаем это сделать в течение трех лет. В 2015 году ставка единого соцвзноса 25%, в 2016 году - 20%, в 2017 году - 15%", - заявил Яценюк.

"Мы бы хотели сразу поставить 15%, но есть небольшая проблема: нечем будет платить пенсии. Поэтому мы надеемся, что бизнес выйдет из тени, мы уменьшим ставки налогов, получим больше доходов, потому что зарплаты в конвертах не будут выплачиваться. Поэтому чем больше будет легализовано зарплат, тем меньше государство будет их облагать налогом", - добавил он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: