"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рада может отменить НДС-счета на текущей неделе - "Самопомич"

Понедельник, 22 декабря 2014, 14:31

Рада может включить в повестку и приступить к рассмотрению законопроекта по отмене нормы закона, которым вводится электронное администрирование налога на добавленную стоимость с 1 января 2015 года, уже на текущей неделе.

Об этом сказал народный депутат от фракции "Самопомич" Андрей Журжий в ходе "круглого стола" в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Комитет рассмотрел этот вопрос относительно отмены НДС-счетов и, я думаю, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение парламента на текущей неделе. Этот вопрос является частью коалиционного соглашения, и закон должен быть принят", - Журжий.

Как сообщалось, закон об электронном администрировании НДС был принят в конце июля этого года и вступает в силу с 1 января 2015 года.

Реклама:

Если действующая ныне система администрирования НДС предусматривает перечисление суммы налога в госбюджет по итогам отчетного периода - месяца или квартала, то новая система потребует их незамедлительного перечисления на НДС-счета, которые каждое предприятие должно будет открыть в Госказначействе.

С предложением отложить введение электронного администрирования НДС к президенту и премьеру Украины уже обратились Европейская бизнес ассоциация и Федерация работодателей Украины, по оценкам которых, новая система не устранит всех НДС-проблем, но приведет к большим финансовым потерям предприятий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: