Россия уже потратила на бессмысленный "Южный поток" не менее 5 миллиардов

Вторник, 2 декабря 2014, 17:50

Россия потратила на строительство газопровода "Южный поток", от которого накануне отказался президент РФ Владимир Путин, не менее 5 млрд долларов.

Об этом УНИАН сообщил партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"Официально они говорят, что меньше 5 млрд долларов уже потрачено на строительство российского участка проекта "Южный поток", но это явно заниженная цифра. Потому что некоторые расходы, они в бумагах "Газпрома" замаскированы, поэтому я думаю, что вложили уже очень и очень много", - сказал Крутихин.

По его словам, общая стоимость российского участка, так называемого "Южного коридора", оценивается в сумму, "начиная с 27 млрд долларов".

Реклама:

В то же время, он считает, что "Южный коридор" можно использовать для строительства газопровода в Турцию, но смысла в этом нет.

"Потому что газ, который планируется по нему доставлять в Турцию, в объеме 63 млрд кубометров, ну ладно, Турция обещает 14 взять, а остальные примерно 50 они куда будут продавать? Доставят, как они говорят, на границу с Грецией, а там куда дальше, снова в Болгарию, снова в Грецию?" - подчеркнул эксперт.

"То есть, опять в Болгарию войдет тот же самый газ, и та же самая Болгария будет регулировать его в соответствии с Третьим пакетом. То есть это просто добавление одного нового звена, и очень капризного звена, в транзитную цепочку", - сказал он.

Эксперт уверен, что одна из главных идей реализации проекта "Южный поток" заключалась в том, чтобы дать возможность подрядчикам заработать на этом, так как экономического смысла этот проект не имел.

Крутихин также подчеркнул, что изначально "Южный поток" - это чисто политический проект для того, чтобы наказать Украину.

"Думали, что дожимая Украину, как бы оказывая на нее давление, европейцы посмотрят и решат, что через Украину ненадежно поставлять газ и давайте будем по "Южному потоку" получать. Но вроде бы так не получается", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: