Еврокомиссия 9 декабря будет решать судьбу "Южного потока"

Вторник, 2 декабря 2014, 15:24

Европейская комиссия на своем заседании 9 декабря рассмотрит дальнейшую судьбу газопровода "Южный поток", отказ от строительства которого подтвердил его инициатор - российский газовый монополист "Газпром".

Как сообщили в пресс-службе вице-президента Еврокомиссии, еврокомиссара по вопросам энергетики Мароша Шевчовича, передает УНИАН.

Как отметили в пресс-службе, совещание состоится в любом случае, вне зависимости от решения "Газпрома".

"Проект "Южный поток" регулярно обсуждается государствами-членами и ЕК. Еврокомиссия инициировала ряд встреч, которые бы позволили найти наиболее приемлемое с точки зрения законодательства ЕС решение этого проекта. Следующая встреча была запланирована на 9 декабря 2014 года, и она состоится независимо от того, что Россия объявила об остановке проекта", - цитирует Шевчовича пресс-служба.

Реклама:

По мнению еврокомиссара, проект может получить дополнительные элементы или цели - в соответствии с постоянно меняющимися запросами, энергетическим ландшафтом ЕС и политикой, направленной на обеспечение энергобезопасности региона.

Как сообщалось, в конце ноября Европейская комиссия заявила, что проект "Южный поток" не получит дальнейшего развития, если его правовая и нормативная база не будет приведена в соответствие с законодательством Евросоюза.

По мнению ЕК, развитие трубопроводов, которые противоречат законодательству Евросоюза, могло бы поставить под угрозу функционирование внутреннего рынка ЕС и создать риски для безопасных поставок энергоресурсов. Тогда же Еврокомиссия предложила отложить проект "Южный поток".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: