"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕК не будет компенсировать потери "Газпрома" от остановки "Южного потока"

Вторник, 2 декабря 2014, 14:40

У Еврокомиссии нет юридических оснований для компенсации остановленных проектов, как это произошло в случае с "Южным потоком".

Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен во вторник на брифинге в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Нет базы (юридической ), которая позволяла бы компенсацию для этого или любого другого остановленного проекта", - сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос о возможной компенсации потерь "Газпрома" (MOEX: GAZP) в связи с остановкой "Южного потока".

По ее словам, Еврокомиссия детально проанализирует ситуацию в юго-восточной Европе и подтверждает обязательства в отношении этого региона.

Реклама:

"Главными компонентами Энергетического союза ЕС являются безопасность и солидарность, и это влечет безопасность снабжения и более решительную и динамичную энергетическую политику, которая является одним из наших приоритетов", - отметила Итконен.

Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия не будет строить "Южный поток", пока не будет разрешения от Болгарии, участие в проекте будет пересмотрено.

Позже, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, проект закрыт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: