НБУ не будет советовать Кабмину, какой курс закладывать в бюджет-2015

Пятница, 19 декабря 2014, 16:24

Национальный банк не планирует давать правительству прогнозы в отношении курса гривни к доллару для составления бюджета на следующий год, поскольку курс не является параметром денежно-кредитной политики.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Александр Писарук в ходе круглого стола в Национальном банке, передает УНИАН.

"Первое - курс национальной валюты не является основным параметром при определении денежно-кредитной политики. Точка. Не является. Кому бы это не нравилось, это факт. Второе - мы не даем прогнозов курса национальной валюты на следующий год. Основным параметром денежно-кредитной политики является уровень инфляции. Это мы сейчас и делаем с Минфином, обсуждаем, и эта цифра будет озвучена", - сказал Писарук.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе пресс-конференции в аэропорту "Борисполь" заявил, что Кабинет министров закладывает в проект государственного бюджета Украины на 2015 год курс гривни к доллару на уровне текущего с допущением девальвации до 17 гривен за доллар.

Реклама:

В то же время, по его словам, правительство ожидает от Национального банка, который согласно Конституции отвечает за стабильность национальной денежной единицы, прогнозов на следующий год.

Ранее источники ЕП в парламенте сообщали, что Кабмин собирается заложить в Госбюджет-2015 курс гривни на уровне 22 за доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!