Банки Беларуси приостанавливают кредитование физлиц

Пятница, 19 декабря 2014, 15:04

Белорусские банки после заявлений Национального банка Белоруссии о введении 30% комиссии при покупке валюты и рекомендации снизить обменный курс белорусского рубля к доллару США на 10% приостанавливают кредитование физлиц и вводят ограничения на валютные операции с платежными картами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Приорбанк ("дочка" Raiffeisen CIS Region Holding) заявил о приостановке кредитования физлиц с 19 декабря. "19 и 20 декабря Приорбанк прекращает заключение кредитных договоров и выдачу кредитов физическим лицам", говорится в сообщении банка.

Кроме того, "временно по техническим причинам" прекратил прием заявок на выдачу кредитов банк БелВЭБ ("дочка" российского Внешэкономбанка).

Реклама:

Также приостановили кредитование физлиц Абсолютбанк, МТБанк, Идея банк и Дельта банк.

БПС-Сбербанк (входит в группу Сбербанка РФ) кредитование физлиц не приостанавливал, но ввел 30-дневный срок рассмотрения заявок.

"С 19 декабря 2014 года срок рассмотрения заявок на кредиты и овердрафты для физических лиц в БПС-Сбербанк составит не менее 30 дней", - говорится в сообщении на сайте банка.

Кроме того, белорусские банки ввели ограничения на валютные операции с использованием банковских платежных карт.

БПС-Сбербанк с 19 декабря запретил проведение операций пополнения текущих счетов, открытых в иностранной валюте, с использованием банковской платежной карты, номинированной в белорусских рублях.

В Белинвестбанке установлен запрет на перевод средств с карточек, номинированных в белорусских рублях, на карточки, текущие, вкладные счета в иностранной валюте.

Кроме того, запрещен перевод средств со счетов в нацвалюте на карточки, номинированные в иностранной валюте, взнос наличных белорусских рублей на карточки, номинированные в иностранной валюте, выдача наличной иностранной валюты по карточкам, номинированным в белорусских рублях, на территории Белоруссии.

БТА банк также вводит ограничение на проведение операций, отличных от валюты текущего (расчетного) счета. "Проведение операций, отличных от валюты текущего счета, возможно только за пределами Белоруссии", - говорится в сообщении банка.

При этом введены суточные лимиты на операции за рубежом для всех типов карт: снятие наличных денежных средств - до 500 либо долларов эквивалент, оплата товаров и услуг - до 1 тысячи долларов либо эквивалент.

Белагропромбанк в своем сообщении не уточняет, какие конкретно операции с карточками проводить нельзя: "Сообщаем, что временно отсутствует возможность совершения отдельных видов операций с использованием банковских платежных карточек".

Ранее Национальный банк Белоруссии объявил о временном введении 30% сбора при покупке валюты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!