В Раде передумали спешить с увольнением Гонтаревой

Среда, 17 декабря 2014, 18:00

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение исключить из своего проекта постановления пункт об увольнении председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Об этом заявил председатель комитета Сергей Рыбак на заседании комитета в среду, 17 декабря, передает УНИАН.

"Хочу зачитать постановление о безотлагательном докладе главы НБУ о состоянии денежно-кредитного рынка. Пункт первый постановления: безотлагательно заслушать главу НБУ относительно состояния денежно-кредитного рынка. Пункт второй: по результатам обсуждения этого доклада признать работу главы НБУ неудовлетворительной и обратиться к президенту Украины с предложением немедленно вынести на рассмотрение Верховной Рады ходатайство об увольнении Гонтаревой с занимаемой должности. Проект постановления есть, сегодня я его зарегистрирую", - сказал Рыбалка.

Он обратил внимание присутствующих на то, что Гонтарева не явилась на заседание банковского комитета Верховной Рады, несмотря на приглашение депутатов, делегировав вместо себя руководителя юридического департамента НБУ.

Реклама:

Также на заседании присутствовали активисты кредитного Майдана, которые накануне пикетировали здание Верховной Рады с требованием принять безотлагательные меры для реструктуризации валютных кредитов в связи с растущими расходами на их погашение в результате девальвации.

После выступления главы комитета и заслушивания представителей кредитного Майдана Рыбалка объявил перерыв, после которого заседание продолжилось, но уже без общественных активистов.

В ходе обсуждения проекта постановления комитет принял решение исключить пункт об увольнении главы НБУ, объясняя свое решение тем, что до заслушивания доклада Гонтаревой предлагать ее отставку - не логично.

"Во-первых, она отсутствовала. Во-вторых, как сказал глава комитета, комитет рекомендует Верховной Раде заслушать Гонтареву, а он лично, как депутат и глава комитета, инициирует это заслушивание в стенах Верховной рады, потому что она отсутствовала", - пояснил один из членов комитета, народный депутат Степан Кубив после заседания.

"Есть решение о том, чтобы просто заслушать ее на заседании Верховной Рады", - сообщил еще один из членов комитета, народный депутат Павел Ризаненко.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности хотел предложить Верховной раде и президенту уволить главу Национального банка Валерий Гонтареву.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!