"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина оштрафовала российские авиакомпании на 300 миллионов за Крым

Среда, 17 декабря 2014, 17:41

Украина оштрафовала 27 российских авиакомпаний на сумму около 300 млн гривен за нарушение воздушного пространства аннексированного Россией Крыма.

Об этом на брифинге сказал спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, сообщают "Украинские новости".

"По признакам нарушений ст. 29 Воздушного кодекса Украины к 27 российским авиакомпаниям применены финансовые санкции в виде штрафов. Всего вынесено 2 193 постановления на общую сумму около 300 млн гривен", – сказал он.

Он также добавил, что 5 декабря МИД совместно с представителями Генпрокуратуры и СБУ провели межведомственное совещание для разработки алгоритма дальнейших шагов, направленных на противодействие нарушениям Россией режима закрытых портов и аэродромов.

Реклама:

Он уточнил, что под финансовые санкции Украины попадают, в частности, "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Также Перебийнис заявил, что МИД требует от Молдовы, Италии, Кипра, Португалии и Мальты объяснить присутствие судов под их флагами в морских портах аннексированного Россией Крыма.

"МИД обратился с нотами к странам судов-нарушителей с просьбой предоставить официальные объяснения насчет нарушений порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины", – сказал он.

Перебийнис сообщил, что, по данным Госинспекции по безопасности на морском и речном транспорте, в закрытых Украиной морских портах Крыма зафиксировано присутствие 99 судов: 48 – под флагом России, 4 – Молдовы, 2 – Италии, 2 – Кипра, 1 – Португалии, 1 – Мальты и остальные суда – под флагами островных государств.

"На основании информации Мининфраструктуры, МИД официально информирует Международную морскую организацию о несоблюдении иностранными государствами конвенции ООН по морскому праву 1982 года и другим международным документам", – добавил он.

По словам Перебийниса, по состоянию на первую декаду декабря Генпрокуратура уже открыла и расследует 69 уголовных дел относительно упомянутых правонарушений.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: