Финкомитет Рады будет просить уволить Гонтареву

Среда, 17 декабря 2014, 14:44

Комитет Рады по вопросам финполитики и банковской деятельности поддержал предложение о внесении на рассмотрение парламента постановление о докладе главы НБУ и об обращении к президенту об увольнении Валерии Гонтаревой.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Как заявил глава комитета Сергей Рыбалка, постановление включает три пункта:

- заслушать доклад председателя НБУ по состоянию денежно-кредитного рынка Украины;

Реклама:

- по результатам обсуждения доклада признать работу главы НБУ неудовлетворительной;

- обратиться к президенту с просьбой внести на рассмотрение ВР вопрос об увольнении Гонтаревой с занимаемой должности.

Комитет принял решение обратиться к НБУ с просьбой предоставить информацию о рефинансировании банков, сообщил Рыбак.

"Я даю поручение секретариату комитета подготовить соответствующее обращение. Мне также хотелось бы знать, какие банки получают сегодня рефинансирование и кто сегодня покупает доллар на межбанке. Общество должно знать, кто зарабатывает на курсовой разнице, кто покупает доллар по 16 продавая на черном рынке за 22 грн", - сказал он.

Кроме этого, на заседании финансового комитета создана рабочая группа, в которую войдут представители общественных организаций, отстаивающих интересы заемщиков и вкладчиков банков.

Рыбак заявил, что парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности готов выступить площадкой для организации диалога и нахождения компромисса между всеми сторонами для решения проблемы реструктуризации валютных кредитов и других проблем участников "финансового площади".

"Ситуация очень серьезная и многие давно находятся на грани отчаяния. Поэтому комитет сделает все возможное, чтобы был найден компромисс", - сказал Рыбак.

Он сообщил, что на сегодняшний день объем валютных кредитов составляет около 8 млрд долларов в расчете по курсу 12 грн за доллар, половина, из которых ипотечные.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!