Цены на нефть держатся вблизи пятилетних минимумов

Среда, 17 декабря 2014, 09:06

Цены на нефть снижаются, держась вблизи пятилетних минимумов, так как крупнейшие производители нефти не намерены сокращать добычу.

Об этом пишет Рейтер.

К 8.45 по московскому времени, фьючерсы на Brent подешевели на 0,62 до 59,39 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 1,07 до 54,86 доллара.

Напомним, 16 декабря цена Brent впервые с 2009 года упала ниже 59 долларов за баррель, а WTI подешевела до минимальной отметки с мая 2009 года.

Реклама:

ОПЕК и Россия в последние дни заявили, что не будут снижать добычу нефти, несмотря на ее избыток на мировом рынке. По мнению министра нефтяной промышленности Кувейта, на рынке 1,8 миллиона баррелей в день лишней нефти, и цены могут подняться только во втором полугодии 2015 года.

"Старая история - Европа и Китай слабы, только американская экономика немного растет. Рынки чрезвычайно перепроданы, и нефть стала очень дешевой", - сказал старший управляющий по сырьевым рынкам Phillip Futures в Сингапуре Автар Санду.

Запасы нефти в США выросли на 1,9 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозе снижения на 2,4 миллиона баррелей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: