Украина переплатила около 20% за уголь из ЮАР - министр Демчишин

Вторник, 16 декабря 2014, 16:01

Госкомпания "Укринтерэнерго", руководитель которой находится под следствием из-за закупки, по мнению Генпрокуратуры, некачественного угля в Южно-Африканской Республике, переплатила за это топливо около 20%.

Об этом в интервью УНИАН заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"В принципе, та цена, которую мы заплатили, соответствовала качеству, которое (должно было быть), как минимум, на 20% выше, чем мы получили. Сам продукт очень сложный, его необходимо смешивать с другими углями, для соблюдения технологии", - сказал Демчишин.

"Но хочу сказать, что на данный момент особой альтернативы нет, поскольку Россия ограничила импорт", - добавил он.

Реклама:

По словам министра, на территорию Украины из РФ поступает очень ограниченное количество угля.

"На границе (РФ) скопился больший объем, чем пропускают", - отметил Демчишин.

В то же время министр напомнил, что в зоне проведения АТО на Донбассе находятся большие объемы угля, как на госшахтах, подконтрольных боевикам, так и на частных, которые нужно вывозить.

"ДТЭК, например, вывозит его со своих шахт - разными сложными путями, но вывозит. Поток - небольшой. Ситуация улучшается. Сейчас идет речь о деблокации района Дебальцево. Если эта проблема будет снята, поток существенно увеличится", - сказал министр.

Как сообщалось, 5 декабря был задержан руководитель государственного предприятия "Укринтерэнерго", которое приобрело, по мнению Генпрокуратуры, некачественный уголь в Южно-Африканской Республике.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: