Банкротство компаний в России неизбежно - Credit Suisse

Вторник, 16 декабря 2014, 11:41

Российским компаниям в условиях нынешнего экономического кризиса не удастся избежать банкротств.

Об этом заявил руководитель направления по работе на развивающихся рынках Credit Suisse Валерий Пушня, сообщают"Ведомости".

"Не наблюдаем ни вариантов выхода из геополитического кризиса, ни ясного плана действий властей, а инвесторы всегда бегут от неопределенности. Дефолты неизбежны", – считает Пушня.

По его оценке, наблюдается "явное противоречие" между более чем 40%-ным падением рубля и цены нефти и отсутствием банкротств компаний, роста безработицы и макроэкономической статистикой России.

Реклама:

Он также заявил, что фундаментальная оценка рубля составляет 45-50 рублей за доллар, но интервенции ЦБ бессильны сбить рыночные ожидания.

"Фундаментально рубль справедливо оценивался на уровне 45-50 рублей за доллар. После выхода курса за 50 рублей он может уйти настолько далеко, насколько настроения на рынке способны его увести. Интервенции ЦБ здесь бесполезны, так как чем дольше они их проводят, тем меньше сухого пороха у них остается. А его никогда не хватает", – уверен Пушня.

Как известно, в понедельник рубль обвалился более чем на 8% до более чем 63 рублей за доллар. В ночь на вторник Центробанк России резко поднял учетную ставку с 10,5 до 17%, однако рубль во вторник продолжает падать.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: