Мнение эксперта: Украину ждёт затяжная рецессия

Понедельник, 15 декабря 2014, 16:41

Падение  экономики Украины по итогам 2014 года составит до 6,3%, а в 2015 году - продолжение падения на уровне 2%.

Об этом сообщил руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

"По итогам этого года мы ожидаем падение ВВП до 6,3%, в 2015 году - до 2%. И лишь в 2016 году мы прогнозируем рост ВВП: +3,1%. То есть Украина еще год будет находиться в кризисе", - заявил эксперт.

По его словам, несмотря на замедление темпов снижения экономики среднегодовой уровень инфляции в 2015 году будет выше, чем в 2014 году.

Реклама:

"Инфляция остается существенной проблемой, поскольку она, хотя и будет падать, но её среднегодовой уровень будет выше (18%),  чем в этом году (12%). Пик роста потребительской инфляции придется  на первый квартал, и может достигнуть 25% и выше", - сказал Вальчишен.

Он подчеркнул, что ситуацию в экономике страны также будут усугублять кризисные явления в мировой экономике.

Во-первых, отмечает эксперт, на финансовых рынках продолжится усиление курса доллара США против основных валют, так как экономика США восстанавливается от кризиса 2007-2008 годов наиболее динамично по сравнению другими странами G4 (Еврозона, Япония, Великобритания).

"Поэтому те суверенные и корпоративные заемщики из Украины, которые активно кредитовались в иностранной валюте, будут испытывать трудности с рефинансированием, обслуживанием", - добавляет он.

Во-вторых, считает Вальчишен, будет усугубляться экономический кризис в России, и этот  рынок будет еще больше закрываться для Украины по товарным операциям.

В-третьих, по его словам, цены на сырье снизились, и они будут оставаться на низком уровне. 

"Поэтому у нас не будет растущих поступлений от экспорта металлургии и сельского хозяйства. Украине придется рассчитывать только на внутренние силы, внутренние источники роста", - считает он.

По мнению руководителя аналитического подразделения группы ICU, на следующий год необходимо принять реалистичный бюджет.

"Бюджет на следующий год необходимо рассчитывать на пессимистическом сценарии.  Соответственно необходимо закладывать реалистичный объём доходов государственного бюджета и, исходя из этого, формировать расходы таким образом, чтобы бюджетный дефицит был на уровне 2,5-3%", - сказал Вальчишен.

Он также считает, что экономическим властям Украины необходимо играть на опережение.

"Нужно закладывать такой бюджет, чтобы хотя бы на следующие три года иметь план. Правительство должно дать чёткий сигнал рынку, кредиторам, МВФ, что оно нацелено на снижение государственных дефицитов", - отмечает эксперт.

"Нужно выполнять программу МВФ и делать это не в последний день. Нужно играть на опережение. Только так можно восстановить к себе доверие внутренних и внешних агентов", - подытожил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: